TerraEsportesMundial 2002
  Mundial 2002 em: Argentina | Brasil | Costa Rica | Espanha | EUA | México | Uruguai
 Ligado no Mundial
Tudo o que você encontra na cobertura especial do Terra
Todos os jogos
finais | semifinais | quartas de final | oitavas de final | 1ª etapa
final
DOMINGO - 30 DE JUNHO
30 junho Alemanha 0 x 2 Brasil
DOMINGO - 14 DE DEZEMBRO
14 dezembro Boca Jrs. 1 x 1 Milan
SEXTA-FEIRA - 19 DE DEZEMBRO
19 dezembro Espanha 0 x 1 Brasil
QUARTA-FEIRA - 23 DE JUNHO
23 junho Boca Jrs. 0 x 0 Once Caldas
QUINTA-FEIRA - 01 DE JULHO
01 julho Once Caldas 1 x 1 Boca Jrs.
DOMINGO - 25 DE JULHO
25 julho Argentina 2 x 2 Brasil
DOMINGO - 12 DE DEZEMBRO
12 dezembro Once Caldas 0 x 0 Porto
SÁBADO - 02 DE JULHO
02 julho Argentina 2 x 1 Nigéria
DOMINGO - 24 DE JULHO
24 julho USA 0 x 0 Panama
QUINTA-FEIRA - 25 DE AGOSTO
25 agosto Boca Jrs. 3 x 1 Once Caldas
QUARTA-FEIRA - 31 DE AGOSTO
31 agosto Once Caldas 2 x 1 Boca Jrs.
DOMINGO - 18 DE DEZEMBRO
18 dezembro Boca Jrs. 1 x 1 Pumas
SÁBADO - 24 DE DEZEMBRO
24 dezembro Pumas 1 x 1 Boca Jrs.
QUINTA-FEIRA - 18 DE MAIO
18 maio Argentina 0 x 0 Atl. Paranaense
terceiro lugar
SÁBADO - 29 DE JUNHO
29 junho Coréia 2 x 3 Turquia
DOMINGO - 25 DE JULHO
25 julho Colombia 1 x 2 Uruguai
SEGUNDA-FEIRA - 03 DE ABRIL
03 abril Central 0 x 0 Canada
QUARTA-FEIRA - 12 DE ABRIL
12 abril América MX 0 x 0 Bermudas
semifinais
TERÇA-FEIRA - 25 DE JUNHO
25 junho Alemanha 1 x 0 Coréia
QUARTA-FEIRA - 26 DE JUNHO
26 junho Brasil 1 x 0 Turquia
QUINTA-FEIRA - 17 DE JUNHO
17 junho River Plate 2 x 1 Boca Jrs.
QUARTA-FEIRA - 21 DE JULHO
21 julho Argentina 3 x 0 Colombia
QUINTA-FEIRA - 22 DE JULHO
22 julho Brasil 1 x 1 Uruguai
QUARTA-FEIRA - 22 DE JUNHO
22 junho San Pablo 2 x 0 River Plate
TERÇA-FEIRA - 28 DE JUNHO
28 junho Argentina 2 x 1 Brasil
QUINTA-FEIRA - 30 DE JUNHO
30 junho River Plate 2 x 3 San Pablo
QUINTA-FEIRA - 21 DE JULHO
21 julho Honduras 1 x 2 USA
SEXTA-FEIRA - 22 DE JULHO
22 julho Colombia 2 x 3 Panama
QUARTA-FEIRA - 23 DE NOVEMBRO
23 novembro Vélez 0 x 0 Pumas
23 novembro Pumas 4 x 0 Vélez
23 novembro Boca Jrs. 2 x 2 U. Católica
QUINTA-FEIRA - 24 DE NOVEMBRO
24 novembro U. Católica 0 x 1 Boca Jrs.
quartas de final
SEXTA-FEIRA - 21 DE JUNHO
21 junho Inglaterra 1 x 2 Brasil
21 junho Alemanha 1 x 0 USA
SÁBADO - 22 DE JUNHO
22 junho Espanha 0 x 0 Coréia
22 junho Senegal 0 x 1 Turquia
SÁBADO - 17 DE JULHO
17 julho Peru 0 x 1 Argentina
DOMINGO - 18 DE JULHO
18 julho Colombia 2 x 0 Costa Rica
18 julho Paraguai 1 x 3 Uruguai
SEGUNDA-FEIRA - 19 DE JULHO
19 julho Brasil 4 x 0 Mexico
QUINTA-FEIRA - 02 DE JUNHO
02 junho Banfield 1 x 1 River Plate
SEXTA-FEIRA - 03 DE JUNHO
03 junho Chivas 4 x 0 Boca Jrs.
QUARTA-FEIRA - 15 DE JUNHO
15 junho Boca Jrs. 0 x 0 Chivas
QUINTA-FEIRA - 16 DE JUNHO
16 junho River Plate 3 x 2 Banfield
SÁBADO - 18 DE JUNHO
18 junho Argentina 4 x 2 Austrália
SÁBADO - 25 DE JUNHO
25 junho Argentina 3 x 1 Espanha
SÁBADO - 16 DE JULHO
16 julho Honduras 3 x 2 Costa Rica
16 julho USA 3 x 1 Jamaica
DOMINGO - 17 DE JULHO
17 julho Mexico 1 x 2 Colombia
17 julho South Africa 1 x 1 Panama
QUARTA-FEIRA - 19 DE OUTUBRO
19 outubro América MX 0 x 2 Vélez
19 outubro Inter 1 x 0 Boca Juniors
QUARTA-FEIRA - 02 DE NOVEMBRO
02 novembro América MX 0 x 1 Vélez
QUINTA-FEIRA - 10 DE NOVEMBRO
10 novembro Boca Jrs. 4 x 1 Inter
QUARTA-FEIRA - 24 DE MAIO
24 maio Alemanha 0 x 0 Alianza Lima
oitavas de final
SÁBADO - 15 DE JUNHO
15 junho Alemanha 1 x 0 Paraguai
15 junho Dinamarca 0 x 3 Inglaterra
DOMINGO - 16 DE JUNHO
16 junho Suécia 1 x 2 Senegal
16 junho Espanha 1 x 1 Irlanda
SEGUNDA-FEIRA - 17 DE JUNHO
17 junho Mexico 0 x 2 USA
17 junho Brasil 2 x 0 Bélgica
TERÇA-FEIRA - 18 DE JUNHO
18 junho Japão 0 x 1 Turquia
18 junho Coréia 2 x 1 Itália
TERÇA-FEIRA - 01 DE FEVEREIRO
01 fevereiro Junior 2 x 0 Olmedo
QUARTA-FEIRA - 02 DE FEVEREIRO
02 fevereiro Mineros 0 x 2 América Cali
02 fevereiro Boca Jrs. 3 x 0 Sp. Cristal
SEXTA-FEIRA - 04 DE FEVEREIRO
04 fevereiro River Plate 1 x 0 Nacional
QUARTA-FEIRA - 09 DE FEVEREIRO
09 fevereiro Libertad 0 x 0 Indep. Medellín
09 fevereiro Libertad 0 x 0 Indep. Medellín
09 fevereiro Libertad 0 x 0 Indep. Medellín
09 fevereiro San Lorenzo 0 x 0 Cobreloa
SEXTA-FEIRA - 11 DE FEVEREIRO
11 fevereiro Quilmes 0 x 0 The Strongest
11 fevereiro América Cali 0 x 0 Atl. Paranaense
TERÇA-FEIRA - 15 DE FEVEREIRO
15 fevereiro Nacional 0 x 1 Junior
15 fevereiro Indep. Medellín 2 x 2 Atl. Paranaense
QUINTA-FEIRA - 17 DE FEVEREIRO
17 fevereiro Libertad 1 x 2 América Cali
17 fevereiro Caracas FC 1 x 1 Banfield
SEXTA-FEIRA - 18 DE FEVEREIRO
18 fevereiro Dep. Cuenca 0 x 0 Boca Jrs.
QUARTA-FEIRA - 09 DE MARÇO
09 março Libertad 3 x 2 Indep. Medellín
09 março San Lorenzo 0 x 0 Cobreloa
SEXTA-FEIRA - 11 DE MARÇO
11 março Quilmes 1 x 0 The Strongest
11 março América Cali 3 x 1 Atl. Paranaense
QUARTA-FEIRA - 16 DE MARÇO
16 março Tigres 2 x 2 Banfield
QUINTA-FEIRA - 17 DE MARÇO
17 março Quilmes 2 x 2 San Pablo
17 março Pachuca 3 x 1 Boca Jrs.
17 março Junior 0 x 2 River Plate
SEXTA-FEIRA - 18 DE MARÇO
18 março Indep. Medellín 4 x 2 Libertad
QUARTA-FEIRA - 06 DE ABRIL
06 abril San Lorenzo 0 x 0 Chivas
06 abril Once Caldas 0 x 0 Cobreloa
06 abril Banfield 0 x 2 Tigres
QUINTA-FEIRA - 07 DE ABRIL
07 abril Boca Jrs. 4 x 0 Pachuca
07 abril Cerro Porteño 3 x 1 Dep. Táchira
SEXTA-FEIRA - 08 DE ABRIL
08 abril River Plate 2 x 1 Junior
TERÇA-FEIRA - 12 DE ABRIL
12 abril Alianza Lima 0 x 1 Banfield
QUARTA-FEIRA - 13 DE ABRIL
13 abril Once Caldas 4 x 2 Chivas
13 abril The Strongest 0 x 0 U. de Chile
13 abril San Pablo 3 x 1 Quilmes
QUINTA-FEIRA - 14 DE ABRIL
14 abril Caracas FC 0 x 0 Tigres
14 abril Nacional 1 x 3 River Plate
14 abril Dep. Táchira 0 x 0 Cerro Porteño
14 abril Atl. Paranaense 0 x 0 América Cali
QUARTA-FEIRA - 20 DE ABRIL
20 abril Olmedo 3 x 1 Junior
TERÇA-FEIRA - 26 DE ABRIL
26 abril Cobreloa 2 x 0 San Lorenzo
QUARTA-FEIRA - 27 DE ABRIL
27 abril Indep. Medellín 2 x 0 América Cali
QUINTA-FEIRA - 28 DE ABRIL
28 abril Sp. Cristal 0 x 3 Boca Jrs.
28 abril Dep. Cuenca 1 x 1 Pachuca
SEXTA-FEIRA - 29 DE ABRIL
29 abril The Strongest 2 x 1 Quilmes
TERÇA-FEIRA - 03 DE MAIO
03 maio River Plate 1 x 1 Olmedo
03 maio Junior 3 x 2 Nacional
QUARTA-FEIRA - 04 DE MAIO
04 maio Banfield 3 x 1 Caracas FC
QUINTA-FEIRA - 05 DE MAIO
05 maio Boca Jrs. 3 x 0 Dep. Cuenca
05 maio Pachuca 2 x 0 Sp. Cristal
05 maio Dep. Táchira 0 x 0 Palmeiras
SEXTA-FEIRA - 06 DE MAIO
06 maio San Lorenzo 0 x 1 Once Caldas
QUARTA-FEIRA - 11 DE MAIO
11 maio América Cali 0 x 1 Libertad
TERÇA-FEIRA - 17 DE MAIO
17 maio Junior 3 x 3 Boca Jrs.
QUARTA-FEIRA - 18 DE MAIO
18 maio LDU 2 x 1 River Plate
18 maio Banfield 3 x 0 Indep. Medellín
SEXTA-FEIRA - 20 DE MAIO
20 maio Once Caldas 1 x 1 Tigres
QUARTA-FEIRA - 25 DE MAIO
25 maio Indep. Medellín 0 x 2 Banfield
QUINTA-FEIRA - 26 DE MAIO
26 maio Boca Jrs. 4 x 0 Junior
SEXTA-FEIRA - 27 DE MAIO
27 maio River Plate 4 x 2 LDU
SÁBADO - 18 DE JUNHO
18 junho Argentina 1 x 0 Alemanha
18 junho Colombia 2 x 0 Síria
TERÇA-FEIRA - 21 DE JUNHO
21 junho Argentina 2 x 2 Alemanha
QUARTA-FEIRA - 22 DE JUNHO
22 junho Colombia 1 x 2 Argentina
DOMINGO - 26 DE JUNHO
26 junho Argentina 1 x 1 Mexico
QUARTA-FEIRA - 10 DE AGOSTO
10 agosto Banfield 2 x 0 Estudiantes LP
TERÇA-FEIRA - 16 DE AGOSTO
16 agosto Dep. Cali 2 x 0 Atl. Nacional
QUARTA-FEIRA - 24 DE AGOSTO
24 agosto Atl. Nacional 2 x 0 Dep. Cali
24 agosto Mineros 1 x 2 Trujillanos
QUINTA-FEIRA - 25 DE AGOSTO
25 agosto Estudiantes LP 2 x 1 Banfield
SEGUNDA-FEIRA - 29 DE AGOSTO
29 agosto Central 1 x 0 Newell´s
TERÇA-FEIRA - 30 DE AGOSTO
30 agosto Trujillanos 1 x 5 Atl. Nacional
QUINTA-FEIRA - 08 DE SETEMBRO
08 setembro Atl. Nacional 2 x 0 Trujillanos
QUARTA-FEIRA - 14 DE SETEMBRO
14 setembro Corinthians 0 x 0 River Plate
14 setembro Vélez 2 x 0 Cruzeiro
QUINTA-FEIRA - 15 DE SETEMBRO
15 setembro Central 0 x 1 Inter
QUARTA-FEIRA - 21 DE SETEMBRO
21 setembro Cerro Porteño 2 x 2 Boca Jrs.
QUARTA-FEIRA - 28 DE SETEMBRO
28 setembro River Plate 1 x 1 Corinthians
28 setembro Cruzeiro 2 x 1 Vélez
QUINTA-FEIRA - 29 DE SETEMBRO
29 setembro Boca Juniors 5 x 1 Cerro Porteño
SEXTA-FEIRA - 30 DE SETEMBRO
30 setembro Inter 1 x 1 Central
TERÇA-FEIRA - 04 DE ABRIL
04 abril Atl. Nacional 0 x 0 Palmeiras
04 abril Atl. Nacional 1 x 2 Palmeiras
04 abril LDU 4 x 0 Atl. Nacional
04 abril LDU 0 x 0 Atl. Nacional
04 abril LDU 0 x 0 Atl. Nacional
QUINTA-FEIRA - 13 DE ABRIL
13 abril Ind. Santa Fe 0 x 0 Sp. Cristal
TERÇA-FEIRA - 02 DE MAIO
02 maio Atl. Nacional 0 x 1 LDU
1ª etapa
GRUPO A
31/05/2002 França 0 x 1 Senegal 06/06/2002 França 0 x 0 Uruguai
01/06/2002 Uruguai 1 x 2 Dinamarca 11/06/2002 Dinamarca 2 x 0 França
06/06/2002 Dinamarca 1 x 1 Senegal 11/06/2002 Senegal 3 x 3 Uruguai
GRUPO B
02/06/2002 Paraguai 2 x 2 South Africa 08/06/2002 South Africa 1 x 0 Eslovênia
02/06/2002 Espanha 3 x 1 Eslovênia 12/06/2002 South Africa 2 x 3 Espanha
07/06/2002 Espanha 3 x 1 Paraguai 12/06/2002 Eslovênia 1 x 3 Paraguai
GRUPO C
03/06/2002 Brasil 2 x 1 Turquia 09/06/2002 Costa Rica 1 x 1 Turquia
04/06/2002 China 0 x 2 Costa Rica 13/06/2002 Costa Rica 2 x 5 Brasil
08/06/2002 Brasil 4 x 0 China 13/06/2002 Turquia 3 x 0 China
GRUPO D
04/06/2002 Coréia 2 x 0 Polônia 10/06/2002 Portugal 4 x 0 Polônia
05/06/2002 USA 3 x 2 Portugal 14/06/2002 Portugal 0 x 1 Coréia
10/06/2002 Coréia 1 x 1 USA 14/06/2002 Polônia 3 x 1 USA
GRUPO E
01/06/2002 Irlanda 1 x 1 Camarões 06/06/2002 Camarões 1 x 0 Arábia S
01/06/2002 Alemanha 8 x 0 Arábia S 11/06/2002 Camarões 0 x 2 Alemanha
05/06/2002 Alemanha 1 x 1 Irlanda 11/06/2002 Arábia S 0 x 3 Irlanda
GRUPO F
02/06/2002 Argentina 1 x 0 Nigéria 07/06/2002 Argentina 0 x 1 Inglaterra
02/06/2002 Inglaterra 1 x 1 Suécia 12/06/2002 Nigéria 0 x 0 Inglaterra
07/06/2002 Suécia 2 x 1 Nigéria 12/06/2002 Suécia 1 x 1 Argentina
GRUPO G
03/06/2002 Croácia 0 x 1 Mexico 09/06/2002 Mexico 2 x 1 Equador
03/06/2002 Itália 2 x 0 Equador 13/06/2002 Equador 1 x 0 Croácia
08/06/2002 Itália 1 x 2 Croácia 13/06/2002 Mexico 1 x 1 Itália
GRUPO H
04/06/2002 Japão 2 x 2 Bélgica 10/06/2002 Tunísia 1 x 1 Bélgica
05/06/2002 Rússia 2 x 0 Tunísia 14/06/2002 Tunísia 0 x 2 Japão
09/06/2002 Japão 1 x 0 Rússia 14/06/2002 Bélgica 3 x 2 Rússia
Felipão deve seguir no comando da Seleção?
Sim, só com ele trazemos o hexa
Não, o Brasil ganhou, mas não jogou bonito